«Правила поведения в Таиланде» или «Что нельзя делать в Таиланде туристам»

По миру без турфирмы


Редакция от

Правила поведения в Таиланде, конечно, имеют свою специфику. Расскажем, что нельзя делать в Таиланде туристам, чтобы сохранить «жизнь и кошелек».

Итак, мы рассказывали, как сэкономить деньги на развлечениях в Таиланде. Но на гораздо ощутимые расходы можно нарваться, если не соблюдать правила и законы «страны улыбок».

За что могут посадить в Таиланде

1. Решили подзаработать или просто пошутить, изображая из себя уличных артистов? Эта шутка может закончиться заключением под стражу. Гастарбайтеры — явление российское. В Таиланде — «незаконная работа=тюрьма».

2. В Таиланде за хранение (распространение, употребление) наркотиков класса А (экстази, амфетамины) предусмотрена смертная казнь. За «более легкие» наркотические средства можно получить большой срок.

3. Суровое наказание грозит туристам за курение в общественных местах. За ввоз электронных сигарет и жидкости для них можно получить тюремный срок или большой штраф.

4. Читали новости о том, как российскую пенсионерку арестовали за то, что она кормила рыб в море? За такое «преступление» ей грозило наказание в виде лишения свободы на один год. Женщина отделалась «легким испугом» — штрафом в 170 000 рублей.

5. Не вздумайте показывать неуважение к тайским монархам. В том числе и изображенным на денежных купюрах. Любите класть деньги в задний карман брюк? Значит не уважаете короля! Проследуйте в тюрьму…

Какие еще есть запреты в Таиланде?

1. Нельзя неуважительно высказываться о Будде и буддизме. Посещая храмы, прикрывайте плечи и колени, снимайте обувь.

2. Нельзя вывозить из страны изображения Будды.

3. Нельзя входить в дом к тайцам обутым.

4. Женщинам запрещено прикасаться к буддистским монахам.

5. Нельзя показывать на людей и предметы пальцем руки или ногой.

6. Присели в храме? Старайтесь, чтобы носки ног не были направлены на статую Будды.

7. Запрещается трогать аборигенов за голову. Это самая важная и почитаемая часть тела. Если случайно затронули (например, ребенка), извинитесь.

8. Не спешите обнимать местных жителей в знак симпатии. Достаточно поблагодарить словами.

9. Не пытайтесь копировать «вай» (жест тайцев  — поклон со сложенными у груди руками). Но, если очень хочется, то хотя бы не делайте это первыми.

10. Чтобы позвать официанта в ресторане, поднимайте руку с сжатыми в кулак пальцами.

11. Нельзя оставлять палочки для еды в тарелке — плохая примета.

12. Не принято отказываться от угощения.

13. Подружились с местными и пошли в ресторан? Не заказывайте еду только для себя. Здесь принято делиться.

14. Нельзя загорать на пляжах топлесс или обнаженным.

15. Влюбленным не стоит открыто показывать свои чувства.

16. Не берите в путешествие ручку с красными чернилами. Если Вы напишете имя человека ими, то это сочтут, как желание ему смерти.

17. Нельзя выражать раздражение, повышать голос в общественных местах.

18. Не запускайте квадрокоптер без специального разрешения.

19. Всего один процент таек работает в секс индустрии. Не прикасайтесь к местным женщинам без их согласия.

20. Нельзя мусорить на улице. Выплюнули жвачку? Заплатите 500 Бат…

Мы перечислили 20 правил с запретами в Таиланде, которые касаются отношений с местными жителями. Но есть еще правила поведения в Таиланде, несоблюдение которых может доставить Вам физические неприятности.

Таиланд. Опасные животные

1. Ох уж эти обезьяны…
В России обезьяны по улицам не ходят. Разумеется, что диковинные животные вызывают интерес у русского туриста. Хочется их потрогать, покормить. А знаете, чем обернется укус обезьяны? Двести долларов и три укола. Как Вам такая «награда»?

2. Медузы, морские ежи
Видели знаки на пляжах, что плавать ночью запрещено? Это профилактика Вашего здоровья. Если столкнуться в темноте с большой медузой, то запросто можно покинуть этот мир. Ближе к берегу подплывают «рыбы-желе» и во время дождя.
Если Вы случайно наступите на морского ежа, срочно обращайтесь к врачу.

3. Ядовитые змеи, насекомые и … улитки
О том, что в Таиланде есть всякие ядовитые твари типа змей, Вы наверняка знаете. А о том, что бывают еще и ядовитые улитки, слышали? Поэтому лучше не лезть куда не надо, ходить только по освещенным дорожкам и всегда иметь под рукой медицинскую страховку с хорошим ассистанс.

4. Москиты
Еще одна опасность, которая грозит туристам — комары, которые могут заразить, например, лихорадкой Денге. На Пхукете с начала этого года зарегистрировано 220 случаев заражения этой болезнью. Барнаулец Герасим Григорьев получил осложнение на почки и умер в больнице Таиланда. Добавило трагизма данной ситуации отсутствие медицинской страховки у нашего земляка. Родственникам, чтобы забрать тело нужно было оплатить долг медицинскому учреждению — почти четыре миллиона рублей.

Как себя обезопасить? Если заметили, что в месте Вашего отдыха есть комары, используйте репелленты. В помещении необходимы москитные сетки и/или фумигаторы.

Не забывайте оформить хорошую страховку ВЗР!

Что нельзя ввозить в Таиланд. Таможенные правила

Что нельзя вывозить из Таиланда


aviasales поиск авиабилетов по 728 авиакомпаниям, дешевые билеты на самолет по всему миру

Как искать недорогое хорошее жилье для поездок?

Мы себе ищем жилье с помощью сервисов-поисковиков суточно.ру и Hotellook.  Это проще и дешевле. Так как поисковики почти мгновенно изучат все сервисы по бронированию апартаментов и отелей. Когда они покажут Вам результаты, Вы сможете выбрать жилье, которое необходимо именно Вам - в центре или в спальном районе, дешевое или шикарное, с бассейном или мини-кухней...

А Вы уже подписаны на наши новости?

Подписавшиеся на puch-уведомления, получают сообщение в свой браузер (на каждом из средств связи, с которого была оформлена подписка) сразу, как новость опубликована на сайте!

Понравился пост? Поделись с друзьями!

 
Прочитали 3263 раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здесь можно поделиться своими мыслями

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

* Нажимая на кнопку "Отправить комментарий" или "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Помощники для самостоятельных путешествий и покупки туров