По миру без турфирмы

Кипр

Рада приветствовать ВАС в блоге о моих самостоятельных путешествиях. Зовут меня Наталья Пелех.

Здесь я делюсь информацией о посещенных мною местах, чтобы Вы могли использовать ее для своих самостоятельных путешествий.

Если Вас интересуют специальные предложения от авиакомпаний, туроператоров, акции по железнодорожным, автобусным билетам и новостям, полезным самостоятельным путешественникам, то переходите на главную страницу, просматривайте новости от более свежих к более старым. Пользуйтесь для поиска интересующей Вас информации популярными метками или строкой поиска на сайте (верхний правый угол).

Если Вы не знаете с чего начать самостоятельное путешествие, то «пройдитесь» по верхнему меню. И лучше начать с раздела «Советы«.

Знаете, как покупать дешевые туры без перелета? Смотрите пример покупки тура без перелета на Кипр, считайте, какой вариант отдыха больше подходит именно Вам.

Желаю всем только приятных воспоминаний о путешествиях!

Кипр с годовалым ребенком. Мой отчет.

Эта поездка 2014 года пришлась на даты с 12 по 25 октября. Она стала «пробой пера» — мы первый раз выехали с маленьким ребенком. Что получим — спокойный пляжный отдых или привычное нам сочетание пляжа и экскурсий — мы не знали. Настраивалась на то, что сильно ездить не придется. Поэтому забронировала одно место проживания. Если бы я знала, что у нас «все получится», то спланировала бы половинами жилье в Протарасе и Пафосе. Так проще было бы знакомиться с местными достопримечательностями. О специфике подготовки поездки с маленьким ребенком написала в разделе «Дети«.

Нашим домом на время поездки стал отель Pantelia Jacaranda. Мы жили в двухэтажном корпусе в апартаментах с отдельной спальней. Так как сезон заканчивался, то и отель готовился к зиме. В освободившиеся номера больше никто не заселялся и день ото дня людей становилось все меньше. И мы стали свидетелями того, что отель обновляется. В пустом основном корпусе начали ремонт номеров.

Ближайший пляж удобен для отдыха с детьми — плавный вход, каменная гряда защищает бухточку от волн.

Мы свои апартаменты забронировали через туроператора. Оформили, как тур без перелета. Питание взяли «полупансион». Номер в сутки обошелся в 50 евро.
Питание понравилось. «Шведский стол». Достаточно разнообразное.
На завтрак ребенку можно было из ассортимента дать яйца, сыр, дыни, виноград. В номере варила кашки. С собой привозила гречку и геркулес.
На ужин выбор для ребенка был богаче. Некоторые продукты не подходили, так как были подперченные. Давала овощи, похожие на сваренные на пару замороженную морковь, цветную капусту, брокколи, запеченный картофель, свежие огурцы, помидоры, перцы, макаронные изделия… Иногда был подходящий ребенку суп-пюре, мясо, рыба. Постоянно были дыня, виноград, яблоки.
На обед или сама готовила овощное рагу, или, если были в разъездах, то кушали в ресторанах.
Голодным ребенок не был. И наша домашняя аллергия там куда-то пропала.

Никосия

Протарас

Маленький Протарас мне больше приглянулся. Возможно, что мне не хватало спокойствия накануне поездки (ребенку к тому времени исполнилось всего один годик)…. И здесь я его нашла…. Из достопримечательностей здесь можно подняться на скалу в церковь Святого Элиаса. Недалеко есть мыс Греко. В ветреную погоду (был один день, когда сильно штормило) брызги от воды долетали даже до нас.

Айя-Напа

Тусовочная Айя-Напа, на мой взгляд, хороший курорт. Особенно для тех, кому не нужно спокойствие Протараса. Здесь и развлечения, и магазины… И пляжи есть не плохие, но на них много людей. Если уехать в сторону от городка, то можно найти место и поспокойнее. Например, возле церкви Святой Феклы.

Пафос. Развалины, зоопарк и крепость.

В Пафосе мы решили сходить в зоопарк. Когда путешествуешь с ребенком, то и программу нужно под него подстраивать. Приятный. До шоу птиц на тот момент еще не доросшими оказались — не заинтересовалась.



В зоопарке можно познакомиться с бытом киприотов. Типичный домик.


Камень Афродиты обплывать не стали — погода была «нелетная».

Кипр. Камень Афродиты.
Кипр. Пафос. Крепость и пушка.

Олимбос

В один из дней мы решили посетить горы Троодос и забраться на самую ее вершину — гору Олимбос. Мы любим природу. Такая прогулка нам была приятна.

Виднеется английский «шарик» с военной базы. Дальше едем к водопаду.


Лимассол



Ларнака (церковь Святого Лазаря, мечеть Хала Султан Текке, монастырь Ставровуни).

Церковь Святого Лазаря.

Приехали к мечети Хала Султан Текке, чтобы проверить не прилетели ли фламинго (слабая надежда была). Но, как и следовало ожидать, дождей еще не было, соленое озеро водой не наполнилось и птицы еще не прилетели. А сколько там кошек…

Монастырь Ставровуни мужской. Пока муж думал остаться там или нет, мы любовались окрестностями. Сверху открывается чудесный вид на остров и море.

По пути «домой» мы заехали на верблюжью ферму. Хорошее развлечение для ребенка.

Это не все, что можно посмотреть на Кипре. Но мы были с маленьким ребенком. Нам и этого хватило.

Планируйте списки мест. которые вы хотите обязательно посетить еще на этапе планирования поездки. Чтобы охватить больше, удобно останавливаться в разных местах. Мы в поездку по Кипру исключили такой вариант из-за наличия ребенка. Из-за ребенка в программу посещений попали парк верблюдов в Ларнаке, лунапарк в Айя-Напе, зоопарк в Пафосе.

Если есть вопросы, задавайте.

Кипр. Ларнака. Верблюжья ферма.
Парк верблюдов. Ларнака. Кипр.

Помощники для самостоятельных путешествий и покупки туров