По миру без турфирмы

Черногория

Рада приветствовать ВАС в блоге о моих самостоятельных путешествиях. Зовут меня Наталья Пелех.

Здесь я делюсь информацией о посещенных мною местах, чтобы Вы могли использовать ее для своих самостоятельных путешествий.

Если Вас интересуют специальные предложения от авиакомпаний, туроператоров, акции по железнодорожным, автобусным билетам и новостям, полезным самостоятельным путешественникам, то переходите на главную страницу, просматривайте новости от более свежих к более старым. Пользуйтесь для поиска интересующей Вас информации популярными метками или строкой поиска на сайте (верхний правый угол).

Если Вы не знаете с чего начать самостоятельное путешествие, то «пройдитесь» по верхнему меню. И лучше начать с раздела «Советы«.

Желаю всем только приятных воспоминаний о путешествиях!

Черногория с детьми.

В Черногории отдыхали в сентябре 2015 года. Выбирали страну, где в это время можно покупаться в море, достопримечательности посмотреть и комфортную для ребенка. И чтобы получился недорогой отдых.
Ребенку было во время поездки полтора года.
Курорт выбирали из этих же соображений.
Остановились на варианте Будва.

Будва, пляжи Могрен и Свети Тома

При выборе апартаментов (с ребенком отели даже не рассматривали — не люблю места, где много народа) был выбор между двумя.

Вариант № 1-апартаменты в стороне от побережья за 20 евро.

Вариант на побережье за 30 евро.

Подумали и решили, что, так как будем арендовать машину, то вариант подешевле подойдет. С машиной проще смотреть страну, легче передвигаться с ребенком. И вариант бронирования автомобиля за 20 евро в сутки считаю очень выгодным. То есть 20+20 (жилье+машина) — не плохой вариант!
Для купания возле апартаментов облюбовали пляж Свети Тома. И сам пляж понравился, и то, что рядом есть бесплатная парковка.

Разумеется, что на одном месте мы не сидели.

Пляж Могрен в Будве понравился. Но он имеет свои минусы — много людей на маленькой территории, скалы, его окружающие, создают тень, которая рано его накрывает.

Проживая возле монастыря Подмайне, мы не могли в него не зайти.
Наш визит в монастырь Подмайне пришелся на воскресенье, когда там шла воскресная служба.
Был накрыт стол, к которому приглашали всех гостей. Подробнее>>>

Свети Стефан

 

К Свети-Стефан мы подъехали в день, когда море было не очень спокойное и очень обрадовало, что в бухточке можно было плюхаться и ребенку — волны сюда не заходили.

Котор

Котор, конечно заслуживает внимания путешественников. И сам старый город, и восхождение на вершину горы, и поездка вдоль «фьорда»….
С ребенком мы не смогли забраться на самый верх — дошли только до церкви.

 

Пераст

Оставляем машину на стоянке у въезда в город Пераст и идем оценивать город. Очень приятный городок.

 

Цетин.

В Цетине находится резиденция митрополитов Черногории Цетинский монастырь. Хранилище многих религиозных реликвий, переданных сюда русскими монархами.

У нас был интерес, что за макет Черногории, сделанный в 1915 году, хранится в музее… Не хотите посмотреть?

 

Скадарское озеро.

В день, когда погода не располагала к купанию в море, мы поехали посмотреть, что представляет из себя Скадарское озеро. Взяли экскурсию на два часа. Пожалели. Одного часа хватило бы «за глаза». Так как при подъезде к озеру моросил дождь, то решили переждать его, доехав до Подгорицы… Посмотрели столицу… Подгорица была разрушена в годы Второй мировой войны. Это новый город. Тот район, что мы посетили мне показался очень скромным. Заехав в торговый центр, мы купили готовой еды вкусно и недорого.

 

Пляж Плави Горизонти.

Меня этот пляж не впечатлил. В обе стороны от пляжа ведут бетонные дорожки. Мы прошлись по одной — грязь… люди кидают мусор и никто его не убирает.

Поездкой остались довольны — что предполагали, то и получили — спокойная страна, кругом знакомая речь (для меня это минус), поплавали в море, познакомились со страной…

Если есть конкретные вопросы, пишите через форму обратной связи.

Помощники для самостоятельных путешествий и покупки туров