По миру без турфирмы

Чехия

Рада приветствовать ВАС в блоге о моих самостоятельных путешествиях. Зовут меня Наталья Пелех.

Здесь я делюсь информацией о посещенных мною местах, чтобы Вы могли использовать ее для своих самостоятельных путешествий.

Если Вас интересуют специальные предложения от авиакомпаний, туроператоров, акции по железнодорожным, автобусным билетам и новостям, полезным самостоятельным путешественникам, то переходите на главную страницу, просматривайте новости от более свежих к более старым. Пользуйтесь для поиска интересующей Вас информации популярными метками или строкой поиска на сайте (верхний правый угол).

Если Вы не знаете с чего начать самостоятельное путешествие, то «пройдитесь» по верхнему меню. И лучше начать с раздела «Советы«.

Желаю всем только приятных воспоминаний о путешествиях!

Маршруты самостоятельных путешествий по Чехии.

Прага

В Прагу я готова возвращаться снова и снова. Это пока единственный город Европы, который меня к себе так влечет. Двух поездок в этот город мне не хватило, чтобы «насытиться».
Чем он меня «цепляет»? Мне нравится его особая атмосфера, сочетание архитектуры разных стилей, дающее ощущение сказки, мощеные улочки… и относительно дешевые цены.
Тем, кто впервые приехал в этот город советую составить маршрут пешком от Пражского града до Староместской площади.


С высоты Пражского града можно полюбоваться Прагой.


Если вы путешествуете с детьми, то зайдите с ними в музей игрушек. Нашей принцессе хоть она и маловата была в свое посещение (полтора года), были интересны некоторые экспонаты.


Вход в пражский музей игрушек. Стоимость взрослого билета 70 крон. Есть семейный за 150.

Очень красиво. Вход платный. Взрослый билет стоит 70 крон. Проводят концерты органной музыки.
Посмотреть на карте церковь

Карлов мост. Прага.

Староместская площадь. Часы Орлой. Прага.


Chrám Svatého Mikuláše примечателен тем, что люстру в него подарил русский император Александр II. Находится на Староместской площади. Вход свободный.

После длительной пешеходной прогулки можно устроить себе отдых на кораблике.

В Праге много достопримечательностей. Все показать не реально. Можете посмотреть мой альбомы на Яндекс.фотках. Прага 2010, Прага 2015. Если есть конкретные вопросы, пишите в комментариях.

Нашим домом для отдыха в сентябре 2015 года были апартаменты Apartment Na Hrebenkach. Квартирой мы остались довольны.

Зоопарк Праги

У нас уже стало традицией при поездках с ребенком каждый раз ходить в зоопарк. Если на Самуи был маленький, но зато контактный зоопарк, где мы кормили бананами оленей с рук, то в Праге хороший большой зоопарк и ухоженные животные. В Пафосе мне зоопарк понравился большей частью из-за жирафов.

Если едете с детьми или располагаете свободным временем и без них, то я советую пражский зоопарк.

Рядом есть замок Троя с красивым садом, но мы были в выходной (у них) день. Можно было попробовать договориться с охранником, но моросил дождь и мы не стали даже пробовать.

В зоопарке очень понравился вольер, где лемуры были без ограждения.

Пражский зоопарк. Лемуры на воле.
Зоопарк Праги. Жирафы.
Пражский зоопарк. Тигр на расстоянии вытянутой руки.
Зоопарк Праги. Гепарды.

 

Карловы Вары

Мне повезло, что есть близкие родственники в Карловых Варах и нам есть, где там жить. Курортную зону приходилось наблюдать и в ремонтируемом состоянии. Это, конечно, портит восприятие красоты этого милого города.

Карловы Вары. Вид сверху.
Карловы Вары — курорт любимый многими.
Красивые улочки в Карловых Варах.
Карловы Вары. Змеиный источник.

Больше фото Карловы Вары здесь>>>.

Локет

Локет находится на расстоянии меньше получаса езды от Карловых Вар. Поэтому посетить его не сложно при проживании в Карловых Варах. Мне не нравится «аттракцион» с пытками. И звуки «истязуемых» меня раздражали в поездку в 2015 году. Раньше я как-то спокойнее относилась. Может присутствие маленького ребенка так повлияло. Не думаю, что для детской психики это полезно. Я с ребенком просто не стала близко подходить к входу в подземелье. А второй раз поехала, потому что мой муж в Локете до этого не был.

Локет. Вид на замок снизу.
Локет. Средневековый замок.
Локет. Вид из башни замка на город.
А вот дракона мы своей принцессе показали. Локет.

Больше фото Локет здесь>>>

Чески Крумлов

Этот городок и Глубока-над-Влтавой мы посещали в один день, так как они находятся близко друг к другу. Советую так всем поступать.

Чешский Крумлов — городок «из сказки», внесенный в список достопримечательностей Юнеско.

Он находится на расстоянии чуть больше два часа от Праги. Нам на арендованном авто было доехать не сложно. Сложнее было найти, где оставить машину. Но нашли и даже бесплатно.

Для тех, у кого нет машины, пригодится сайт покупки билетов на автобус. Забиваем Прага-Чешский Крумлов и видим, что в пути меньше трех часов и цена билета — 7,78 евро. Когда планы на данную поездку уже точные, то покупаем онлан и едем! Можно покупать сразу в две стороны. И даже, пожалуй, лучше сделать так, чтобы не пришлось обратно ехать стоя.

Есть еще вариант с железной дорогой. Но прямых рейсов из Праги нет. Нужно делать пересадки и дорога получится более длительной.

Чешский Крумлов. Вид на крепость со стороны.
Чешский Крумлов. Мощенные улочки.
Чешский Крумлов.
Чешский Крумлов. Ворота в город.
Чешский Крумлов. Старый город.

 

Глубока-над-Влтавой

А вот к этому замку добраться на общественном транспорте без пересадок, к сожалению, не получится. У нас была дорога от Праги до Карловых Вар с заездом в Чешский Крумлов, а потом — в Глубока-над-Влтавой. Финишировали мы в полной темноте — около 23 часов.

Я с удовольствием погуляла с ребенком вокруг замка. Внутрь, к сожалению, не попали. Но, так как замок находится близко к Австрии, а там мы еще не были, то можно будет в будущем составить маршрут по Австрии с заездом в Глубока-над-Влтавой.

А тем, кто путешествует без машины, пригодится экскурсия Глубока и Крумлов. Стоит 40 евро взрослый и 35 дети.

Глубока-над-Влтавой. Дворец.
Глубока-над-Влтавой. Сад.
Глубока-над-Влтавой. Дворец.
Глубока над Влтавой. Гуси.
Глубока-над-Влтавой. Замок.

Больше фото  Глубока-над-Влтавой здесь>>>.

Экскурсии в Праге и Чехии

Как я писала выше, в случае, если вы не хотите арендовать автомобиль, то, чтобы добраться в некоторые интересные места, вам нужно будет воспользоваться общественным транспортом. Так же Вы можете заказать такси (о своем отношении к такси я писала здесь >>>).. А одним из вариантов попасть, например, Глубока-над-Влтавой, будут экскурсии от официальных компаний.

Помощники для самостоятельных путешествий и покупки туров